Меню
Вход
Логин
Пароль
 
сохранить пароль
регистрация

Составление и правовая экспертиза договоров

Весь спектр услуг по составлению и экспертизе договоров гражданско-правового характера. Наши юристы составят договор, проинформируют Вас о возможных последствиях, связанных с его исполнением, разъяснят все нюансы, касающиеся неисполнения договора.

Договор, составленный при участии опытных юристов, избавит Вас в будущем от проблем, сэкономит ваше время и денежные затраты. Мы также производим правовой анализ договоров, представленных Вашими контрагентами, на предмет финансовых и юридических рисков. Составление договора требует значительного практического опыта, которым обладают юристы нашей компании.

Деятельность любой компании, будь то коммерческая фирма или благотворительная организация, и даже повседневная жизнь граждан, невозможна без договоров. Любые отношения, возникающие между юридическими лицами, непременно должны быть оформлены в письменном виде. И это не просто обычаи делового оборота, это, в первую очередь, вопросы безопасности компании, ее защищенности с точки зрения закона от возможных коллизий и споров.

Гражданским законодательством закреплен принцип свободы договора, договор является основным механизмом для регулирования гражданско-правовых отношений.

Зафиксированные в договоре права, обязанности, виды и формы ответственности, если они не противоречат действующим нормам права, становятся обязательными для сторон. Подписав тот или иной договор, лицо принимает на себя ряд обязательств, за неисполнение которых оно несет ответственность.

Зачастую, заключая гражданско-правовой договор, стороны используют образцы стандартных форм договоров, не заботясь о том, чтобы в подготавливаемый договор включить положения и требования, которые бы детально регулировали реального складывающиеся между ними хозяйственные отношения и исключили бы в последующем ряд возможных разногласий. Такой подход чреват тем, что, при возникновении спорной ситуации в ходе исполнения уже заключенного договора, стороны ни в законе, ни в договоре не могут найти четко сформулированного правила поведения.

Наличие же юридически грамотно составленного договора обеспечивает быстрое и успешное разрешение спора, который может возникнуть между сторонами.

Составление договоров – это очень непростая процедура. Вообще, к сожалению, в нашей стране ей уделяется немного внимания. Обычно предприниматели считают, что главное – это не оформленные на бумаге обязательства, а договоренность, скрепленная узами дружбы. Поэтому договоры подписываются в неформальной обстановке, как некая пустая формальность, не имеющая особого значения. Если вообще подписываются. А потом… Потом могут возникнуть всякие ситуации: руководство компании может поменяться, дружба расстроиться. Вот тут-то все и вспоминают о договоре, как о некой спасительной соломинке, призванной вытащить из непростой ситуации. Но может так оказаться, что договор, подписанный «не глядя», не только не спасет, но, напротив, еще больше «утопит».

Договор, составленный в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, которое часто изменяется, это возможность предвидеть будущее.

Тем же, кто хочет сэкономить на будущих судебных расходах, кто не желает полагаться на «авось», советуем доверить составление договоров профессиональным юристам, которые с учетом всех ваших интересов составят такой текст, в котором будут максимально предусмотрены все ваши права и защищены все ваши интересы.

Кроме того, составление договоров должно быть профессиональным еще и потому, что законодатель предусмотрел целый ряд существенных условий, без которых договор считается недействительным. Для каждого вида гражданского договора такие условия свои.

Обо всех этих тонкостях и нюансах известно профессиональным юристам, которым и следует доверить составление договоров. Подобная практика позволит избежать впоследствии много проблем и неприятностей.

Разумеется, заключая контракт, каждая из сторон желает, чтобы он был принят в ее редакции. Поэтому составление договоров – одна из самых востребованных юридических услуг. Вместе с тем, нередко у фирмы-контрагента уже имеется типовой вариант контракта, который она представляет для подписания своим партнерам. Также очень часто договор является офертой (предложением вступить в договорные отношения), получив которую сторона либо должна ее акцептовать (согласиться), либо отказаться. Однако понятно, что договор разрабатывается каждой компанией, прежде всего, в своих интересах. Для того чтобы выяснить насколько эти интересы не совпадают с интересами нашего Заказчика, и необходимо пользоваться профессиональной услугой по юридической экспертизе договоров.

Наша практика свидетельствует о том, что далеко не каждый представленный на юридическую экспертизу договор отвечает требованиям разумности. Очень часто его смело можно назвать кабальным. Подписание такого контракта не просто не в интересах компании, а идет прямо им вразрез. В то же время юридическая неосведомленность и недальновидность может привести к тому, что такой договор все же будет подписан. Последствия этого поступка выявятся не сразу. Но в случае любой конфликтной ситуации вы непременно почувствуете на себе всю ошибочность его подписания.

Квалифицированный юрист не только объяснит, что означают те или иные условия договора, представленного вашим контрагентом, но и поможет разобраться с возможными последствиями подписания договора на таких условиях. Нередко предприниматели настолько заинтересованы в контракте, что готовы подписать любую его редакцию, предпочитая решать проблемы по мере их поступления. Однако на поверку выясняется, что и вторая сторона также заинтересована в данных отношениях и готова пойти на некоторые разумные условия, если их правильно оформить и преподнести. Юридическая экспертиза договоров призвана уладить подобные моменты.

Итак, юридическая экспертиза договоров это:

  • Изучение представленного контракта на соответствие его действующему российскому законодательству.
  • Выявление потенциальных опасностей подписания договора в представленной редакции.
  • Разработка возможных путей выходов из сложившейся ситуации.
  • Согласование позиции Заказчика при оформлении договорных отношений.
  • Подготовка обращений, участие в переговорах относительно изменений условий договора.
  • Составление протокола разногласий к договору.
  • Составление протокола согласование разногласий.
  • Проведение иных мероприятий, направленных на подписание договора на максимально выгодных для нашего Заказчика условиях.

На практике нередки случаи, когда небрежно составленный договор явился причиной отрицательного результата при судебном разбирательстве возникших конфликтов между контрагентами.

УслугиЦена (рублей)
для юридических лицдля физических лиц
Составление всех видов гражданско-правовых договоровот 3 000 от 1 000
Экспертиза всех видов гражданско-правовых договоровот 2 000от 800
Составление и экспертиза трудовых договоровот 2 000от 2 000
Составление иных документов правового характераот 1 000от 1 000
Консультации по вопросам исполнения условий договораот 1 000от 1 000
Участие в переговорах с контрагентамиот 1 000от 1 000
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Оставьте заявку или закажите бесплатный обратный звонок
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - звоните!