Меню
Вход
Логин
Пароль
 
сохранить пароль
регистрация

Проектное финансирование в Краснодарском крае

Как профинансировать новый проект, не рискуя основным бизнесом? Как получить кредит для реализации перспективного проекта без дополнительных залога и больших объемов собственных оборотных средств? На эти вопросы позволяет ответить проектное финансирование, которое доступно сейчас в Краснодарском крае.

Виды финансирования проектов

Условно все проекты по видам финансирования делятся на инвестиционное кредитование и проектное финансирование. При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заёмщика, включая доходы от реализации проекта. При таком кредитовании необходимо наличие для залога ликвидного имущества или поручительства финансово-устойчивого предприятия.

Проектное финансирование — разновидность инвестиционного кредита, при котором возврат денежных средств осуществляется за счет денежного потока, создаваемого самим проектом, то есть без привлечения на цели погашения кредита иных источников денежных средств. При проектном финансировании никакой другой деятельности кроме проекта нет и источником погашения кредита является сам проект.

Залогом заёмщика при проектном финансировании выступает имущество (недвижимость, оборудование и прочее) самого проекта. Очевидно, что проектное финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием, поэтому требования к качеству проработки таких проектов особенно высокие. Очень часто для проведения проектного финансирования создается специальное юридическое лицо и кредитору передается в залог доли данного юридического лица.

Данная схема очень часто применяется в строительстве, а также при реализации различных крупных проектов. При этом практически всегда кредитор требует от инициатора проекта участия в проекте собственными средствами (от 10% и выше). При этом в зачёт собственных средств идет стоимость находящейся в собственности земли, затраты на проектную и разрешительную документацию. По сути, обладая проработанным планом реализации проекта, землей для строительства, проектными и разрешительными документами, можно получить кредит под 15-20% в год.

Участники проектного финансирования

В проекте, который принято считать реализующимся на условиях проектного финансирования, задействованы как минимум три участника. Проектная компания. Она создается специально для проекта, отвечает за его реализацию и обычно не имеет ни финансовой истории, ни имущества для залога. Именно использование проектной компании является главной отличительной особенностью этого вида проектов. Ответственность и риски по инвестированному капиталу не возлагаются на проверенное и солидное предприятие, а, как и финансирование, сложным образом распределяются между участниками процесса и регулируются на договорной основе.

Инвестор, вкладывающий средства в капитал проектной компании. Инвестор редко ограничивается лишь денежными вкладами и получением прибыли. Его вложения вообще могут заключаться не в финансовых вливаниях. Такие инвесторы инициируют проект, создают проектную компанию и в той или иной форме рассчитывают извлекать выгоду из ее успешной деятельности.

Кредитор. Помимо того, что проектная компания, получающая кредит, не имеет ни залогов, ни поручителей в традиционном понимании этих терминов, доля заемного капитала в проектном финансировании значительно выше, чем в обычных корпоративных кредитах и средняя сумма, предоставляемая кредитором, составляет 70-90% всех капитальных затрат проекта. Понятно, что это ставит кредитора в сложные условия и требует от него не только поиска альтернативных путей защиты своих капиталов, но и особенно тщательного анализа всех тонкостей финансируемого мероприятия. В некоторых банковских структурах для оценки проекта привлекают специализированные экспертные организации, которые оценивают глубину проработки проекта и перспективность его реализации.

Российские особенности

Исторически первоначально финансированием инвестиционных проектов занимались крупнейшие американские и канадские банки. В настоящее время эта сфера деятельности освоена банками всех развитых стран, при этом лидирующие позиции принадлежат банкам Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и Японии. Активно участвуют в финансировании инвестиционных проектов международные финансовые институты, в частности МБРР и ЕБРР.

Для российской инвестиционной практики термин «проектное финансирование» стал, с одной стороны, популярным и, можно сказать, модным. С другой, в большинстве случаев понимается упрощенно — примерно как обычное долгосрочное кредитование. При этом к потенциальному заемщику предъявляются требования, выполнить которые могут немногие потенциальные заемщики. Банк стремится минимизировать свои риски и требует оформить большой пакет документов. Нередко доля собственных средств должна быть от 30% и выше, чтобы банк согласился финансировать проект.

В российской практике проектное финансирование нередко превращается в инвестиционное кредитование. Если банкиры посчитают свои риски достаточно высокими, то скорее всего предложат инициаторам проекта предоставить дополнительные гарантии, ликвидные залоги, поручительства (от действующего бизнеса, например) и т.п. И в этом случае о «чистом» проектном финансировании речи уже не идет. Эти российские особенности проектного финансирования отталкивают потенциальных заёмщиков от подобных услуг банков.

В некоторых случаях банки привлекают для осуществления оценки реализации проектов специализированные экспертные организации. Эти компании оценивают перспективность реализации проекта, возможные риски, а также помогают оформить пакет документов для банка.

Однако и в нашей в последние годы стране стали появляться финансовые структуры, которые реально занимаются проектным финансированием. То есть кредиты выделяются на перспективные проекты под залог самого проекта.

Проектное финансирование в крае

Компания «Атолл» активно занимается проектным финансированием в Краснодаре и Краснодарском крае 2011-2012 г. Мы помогаем компаниям, занимающимся строительством объектов недвижимости в нашем регионе, получить выгодные кредиты в надежных финансовых структурах. В 2011 году с нашей помощью в край были привлечены кредиты объемом более 3 миллиардов рублей.

Для получения кредита достаточно обладать проработанным планом реализации проекта, землей для строительства, проектными и разрешительными документами. Процентная ставка при этом составляет 15-20% в год. Такие условия кредитования возможны благодаря тому, что для финансирования отбираются наиболее перспективные проекты, способные принести прибыль даже при неблагоприятной рыночной конъюнктуре.

В настоящее время нас интересуют следующие объекты: жилые многоквартирные дома, крупные коммерческие здания, гостиницы, автостоянки, складские комплексы. Сумма кредита должна быть не менее 150 миллионов рублей. В первую очередь нам интересны объекты, расположенные в городах Краснодарского края: Краснодар, Геленджик и Анапа. Однако возможно финансирование проектов и в других населенных пунктах.

Условия проектного финансирования можно узнать у сотрудников в нашей компании. Для начала достаточно позвонить по телефону: тел. 8(861) 262-95-65. Более подробно информацию можно получить на нашем сайте http://1atoll.ru

Для рассмотрения заявки на получение кредита нужно оформить сравнительно небольшой объем документов. После предоставления всех документов решение о кредитовании может быть принято в течение 2-4 недель. В этом году наша компания планирует привлечь в край в рамках проектного финансирования кредитов на несколько миллиардов рублей. Мы рады будем сотрудничать с организациями, которым необходимо привлечь финансовые средства для реализации перспективных проектов из надежных проверенных временем источников.