Меню
Вход
Логин
Пароль
 
сохранить пароль
регистрация

Финансовая отчетность, ориентированная на инвесторов 1

Петрова Анна Николаевна,
канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита
экономического факультета,
Марийский государственный технический университет, г. Йошкар-Ола,
Российское предпринимательство,
№4 (202) / февраль 2012

Отчет о прибылях и убытках2 служит для измерения прибыльности предприятия за определенный период путем соотнесения расходов и доходов. Но в нем отсутствует момент, когда имело место движение денежных средств и влияние производственной деятельности на ликвидность и платежеспособность. Эту информацию дает Отчет о движении денежных средств3. Необходимость составления данного отчета в международной практике определена международным стандартом финансовой отчетности № 7 «Отчеты 0 движении денежных средств». На данных о движении денежных средств в прошлом, настоящем и _ будущем базируется большинство оценок объектов бухгалтерского учета. Доходы рассматриваются как прирост денежных средств от продажи продукции, товаров, услуг, расходы - как выплаченные или предполагаемые к выплате денежные средства за услуги и т.п. Таким образом, поступление и выбытие денежных средств выступает главными факторами хозяйственной жизни предприятия. Не случайно высказывались предположения о полной замене Отчета о прибылях и убытках и баланса4 на Отчет о движении денежных средств. На наш взгляд, это несколько неверно. Отчет о прибылях и убытках отражает все полученные доходы и все понесенные расходы. Отчет о движении денежных средств отражает доходы, которые получены наличными, и оплаченные расходы. И какой из отчетов лучше, зависит только от того, что необходимо измерить.

1 Материал из серии «Аналитические обзоры». - Прим. ред.

2 Отчет о прибылях и убытках - одна из основных стандартных форм бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (приложение 1). - Прим. ред.

3 Отчет о движении денежных средств - одна из стандартных форм бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (приложение 2). - Прим. ред.

Денежные поступления от финансовой и инвестиционной деятельности

Международные стандарты финансовой отчетности5 рекомендуют деление денежных поступлений и выплат на производственную, финансовую и инвестиционную деятельность относится ко всем статьями Отчета о прибылях и убытках, Также статьям баланса, таким как дебиторская задолженность, запасы, кредиторская задолженность, предварительная оплата. Финансовая деятельность включает средства, полученные от собственников и их возврат либо в виде денежных средств, либо в виде дивидендов. Она также включает средства, полученные от кредиторов, и выплату обязательств. Инвестиционная деятельность отражает различные варианты размещения ценных бумаг, не являющиеся денежными эквивалентами и прочих активов, приносящих длительное время доход.

4 Речь идет о Бухгалтерском балансе - форме бухгалтерской отчетности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 02.07.2010 № ббн (приложение 1). Наряду с Отчетом о прибылях и убытках, Бухгалтерский баланс принято считать основной формой отчетности. - Прим. ред.

5 Международные стандарты финансовой отчетности в России применяются в основном совместными предприятиями. - Прим. ред.

Существует два метода для определения суммы денежных средств в результате хозяйственной деятельности: косвенный и прямой. Косвенный метод предполагает корректировку чистого дохода на неденежные статьи. Положительная сторона данного метода состоит в том, что он способствует выверке счетов, которая отражает различие между чистым доходом и суммой денежных средств в результате хозяйственной деятельности. Прямой метод рассчитан на отражение всех денежных поступлений и выплат, относящихся к производственной деятельности. Этот метод в большей степени отражает интересы кредиторов. Риски, которым они подвергаются больше связаны с колебанием суммы денежных средств в результате хозяйственной деятельности, чем с колебаниями чистого дохода. Применение данного метода, в отличие от косвенного, требует больших затрат. В большинстве случаев предпочтение отдается прямому методу, поскольку, во-первых, сумма денежных средств в результате хозяйственной деятельности как показатель меньше подвержен искажениям, чем величина чистой прибыли. Причина кроется в использовании метода начислений. Во-вторых, чистая прибыль подвержена ограничениям (исключаются элементы выручки и расходов, не влияющие в данный момент на денежные средства).

Отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств введен в России с 1996 года. Однако до сих пор существует проблемы его составления, связанные с экономической ситуацией в стране, и толкования содержащейся в нем информации. В России он не получил того признания, какое он имеет в международной практике. Составляя Отчет о движении денежных средств, необходимо показать собственникам и кредиторам, что предприятие способно обеспечить приток денежных средств в результате текущей деятельности. С этой целью необходимо правильно относить суммы на соответствующий вид деятельности. Важным в использовании отчета является устранение внутренних оборотов, которые возникают при переходе денежных средств и: одной статьи в другую. Международный стандарт! № 7 «Отчеты о движении денежных средств» такое перемещение денежных средств не рассматривает как движение. В процессе работы с информацией отчета целесообразно выделять стабильные и случайные источники поступления денежных средств на предприятие. Такая процедура позволяет создать информационную базу для прогнозирования будущих денежных потоков.

Данный отчет связан с Отчетом о прибылях и убытках и предполагает корректировку некоторых его статей. Для получения показателя денежного при-хода-нетто от основной деятельности производится корректировка показателей Отчета о прибылях и убытках на расходы в виде амортизации и некоторые группы балансовых статей, изменения по которым влияют на финансовые результаты и на состояние денежных средств.

Отчет о движении капитала

Другим не менее важным отчетом, введенным международными стандартами финансовой отчетности, является отчет о движении капитала6 . Назначение его состоит в детальном раскрытии прибылей и убытков, отнесенных не на счета финансовых результатов, а на счета резервов [2]. Основными статьями Отчета о движении капитала в соответствии с международными стандартами учета являются: сумма чистой прибыли или убытка за период; отдельно каждая сумма прибыли или убытка, отражаемая в соответствии с международными стандартами по счетам капитала и резервов; операции с собственниками по участию в капитале и распределению прибыли; движение нераспределенной прибыли за период; движение в течение отчетного периода каждого класса капитала и резервов.

6 В российской бухгалтерской отчетности есть Отчет о движении денежных средств (утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № ббн (приложение 2).- Прим.ред.

В формах финансовой отчетности содержится только необходимая информация, которая требует дополнительного раскрытия для обеспечения достоверности. Ее раскрытие приводится в примечаниях. Они отражают информацию об основах оценки; вспомогательную информацию для статей форм финансовой отчетности и т.п. Отдельно в примечаниях выделяется раздел учетной политики, который описывает основу оценки, использованную для подготовки финансовой отчетности; вопросы учетной политики, имеющие значение для правильного понимания финансовой отчетности. Показатели, представленные в формах финансовой отчетности, имеют ценность в случаях их оценки и интерпретации, позволяющих пользователям принимать решения [1].

Отличия финансовой отчетности от бухгалтерской

1. Финансовая отчетность по своей экономической сущности является логическим завершением процедуры бухгалтерского учета за определенный отчетный период. Так же как и бухгалтерская отчетность, содержит ряд основных форм, названия которых признаны в мировой практике: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств (потоков).

2. Финансовая отчетность, в отличие от бухгалтерской, ориентирована больше на внешнего пользователя, например, инвестора, готового к вложению инвестиций в развитие предприятия. Поэтому в ней должны быть раскрыты методы оценки отдельных статей, не применяемые при составлении традиционной бухгалтерской отчетности. Финансовые результаты могут иметь различную степень развернутости: по методу «брутто» или «нетто». Финансовая отчетность предполагает наличие данных о добавленной стоимости, которые могут быть оформлены специальным Отчетом о добавленной стоимости. Основные показатели прибыли и ее составляющие могут определяться в зависимости от целей пользователей: «заработанная прибыль», «чистая прибыль для инвесторов», «чистая прибыль для держателей обыкновенных акций» и др.

3. Влияние основных групп балансовых статей на финансовые результаты и на состояние денежных средств позволяет определить основные направления интерпретации финансовой отчетности и способы корректировки Отчета о прибылях и убытках.

Выводы

Автор полагает, что финансовая отчетность может составляться параллельно с бухгалтерской и содержать различную степень детализации информации. Однако финансовую отчетность от бухгалтерской отличает не столько детализация показателей, сколько методы отражения информации в различных оценках, не используемых для составления традиционной бухгалтерской отчетности.

Литература

1. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ. / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1996.

2. Томас П. Казмин, Альберт Р. Маклин. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP). - М: ИНФРА-М, 1998.

3. Хендрексен Е.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета: пер. с англ. / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1997.