Меню
Вход
Логин
Пароль
 
сохранить пароль
регистрация

Анализ стратегий финансирования компаний в индустрии туризма

Киселева Елена Владимировна
мл. партнер ЗАО «Strategy Partners Group», г.Москва,
Российское предпринимательство,
№ 6(204) / март 2012

В статье рассматриваются основные направления и способы привлечения финансирования  для развития малого и среднего предпринимательства в области туристического бизнеса. Показаны преимущества и недостатки различных видов стратегий при формировании портфеля источников привлечения внешних средств и структуры финансирования.

Туризм, как ни одна другая отрасль, способствует развитию малого и среднего предпринимательства, поскольку именно на небольшие компании приходится в среднем более 70% всех занятых в туризме. Развитая индустрия туризма может быть создана за относительно короткие сроки (3-5 лет) и существенно повлиять на экономические процессы в России за счет:

высокого мультипликативного эффекта, стимулирующего рост смежных секторов экономики (пищевой промышленности и сельского хозяйства, строительства, образования, транспорта и др.). Например, в среднем на 1 руб. выпуска в туризме приходится около 1,8 руб. в других, смежных секторах экономики. Аналогичный эффект туризм оказывает на увеличение числа рабочих мест в смежных отраслях;

роста инвестиционной привлекательности региона вследствие улучшения условий для жизни и отдыха населения;

создания значительного количества новых рабочих мест, не требующих высокого уровня подготовки кадров.

Любое развитие требует значительных инвестиций, но в ситуации, когда под ударом оказываются крупнейшие отрасли, на которых держится вся экономика страны, такие как металлургия, добывающая отрасль и машиностроение, а ресурсы страны весьма ограничены, рассчитывать на серьезную государственную поддержку сектора в ближайшем периоде не приходится. Однако и глубоко пессимистическим настроениям, все чаще демонстрируемым представителями индустрии туризма, поддаваться не стоит. Поиск финансовых ресурсов задача трудная, но решаемая.

Первым и, наверное, самым очевидным решением, в ситуации, когда внешние ресурсы оказываются недоступны, становится поиск туристическими компаниями внутренних областей, где возможна относительно быстрая оптимизация для высвобождения завязнувших в них финансовых излишков. У каждой компании такими областями могут быть отдельные продукты и функциональные подразделения, целые направления деятельности и индивидуальные активы. Конечно, рассмотреть в рамках статьи каждый из возможных источников оптимизации й повышения внутренней эффективности не представляется возможным. И, тем не менее, стоит остановиться на областях, которые наиболее часто обозначаются экспертами туриндустрии, как требующие оптимизации.

Оптимизация затрат

Одним из наиболее быстро реализуемых инструментов сокращения издержек и высвобождения финансовых ресурсов в туристическом бизнесе является оптимизация численности персонала и пересмотр системы оплаты труда и мотивации. В ситуации падающего спроса для гостиниц, например, становится неэффективным поддерживать прежнее докризисное соотношение обслуживающего персонала и гостей, что приводит к замораживанию процесса найма новых сотрудников и сокращению штата. Нецелесообразной становится и система полного рабочего дня: многие участники туриндустрии, и особенно это касается гостиничных операторов, переходят на почасовую оплату труда и сокращенный рабочий день. Стратегии высвобождения финансовых ресурсов за счет кадрового потенциала, согласно проведенному опросу, применяется практически всеми компаниями в секторе гостеприимства [1].

Оперативно достичь желаемого результата возможно и за счет оптимизации других элементов рабочего капитала: дебиторской задолженности, запасов, кредиторской задолженности. Данный механизм высвобождения капитала несет в себе определенные риски. В частности, необходимо оценить, как сокращение персонала и запасов скажется на качестве предоставляемых услуг, ведь туристический бизнес - это бизнес, в котором доход в значительной степени определяется качеством обслуживания. Любые попытки увеличить кредиторскую задолженность должны в свою очередь сопровождаться оценкой того, как подобные действия повлияют на деловую репутацию и стоимость заемных средств в будущем. То же самое относится и к сокращению дебиторской задолженности - необходим детальный анализ возможностей компании повлиять на своих дебиторов без последующих прямых и косвенных затрат для бизнеса.

Не стоит при поиске путей сокращения затрат обходить вниманием и такой, казалось бы слабо управляемый параметр как налоги. Совместными действиями представителей туриндустрии можно добиться временных налоговых послаблений. Особенно это касается налога на недвижимость, решения по котором могут приниматься на местах и не требуют вовлечения федеральных властей.

К другим источникам оптимизации затрат можно отнести смену банка с целью снижения стоимости заемных средств.

Оптимизация активов

Набор механизмов, позволяющих высвободить капитал в рамках инициатив по оптимизации активов, также довольно широк. Самым простым является пересмотр отдельных направлений бизнеса и принятие решения о передаче части направлений или функций на аутсорсинг внешним организациям или, наоборот, возможна организация внутреннего производства закупавшихся ранее на внешнем рынке услуг.

Дополнительным решением может быть и сокращение масштабов операций с целью высвобождения активов и снижения постоянных затрат вследствие фокусирования на определенной рыночной нише, например, премиальном или эконом-сегментах.

Продажу непрофильных активов также можно рассматривать как инструмент привлечения финансовых средств, однако такие решения требуют детального анализа экономической ситуации и доминирующих трендов.

Помимо внутренних источников высвобождения финансовых средств, которые можно использовать для поддержания и развития бизнеса, перед туристической отраслью открыт и довольно широкий спектр внешних источников капитала. К таким источникам можно отнести как традиционные IPO и привлечение заемных средств, так и менее распространенные среди отечественных представителей туриндустрии партнерства и работу со спонсорскими организациями.

IPO и Private placement и заемный капитал

Первичное размещение ценных бумаг на фондовой бирже (IPO-Initial Public Offering) или Private Placement - непубличное размещение акций среди узкого круга инвесторов, для туристического бизнеса имеет ряд ограничений. К ним можно отнести высокие затраты на размещение акций, окупить которые могут только крупные компании, обладающие на рынке туристических услуг весомым брендом или каким-либо уникальным активом, гарантирующим высокие доходы и интерес инвесторов в будущем 1 .

Банковские кредиты в сложившейся экономической ситуации примерно также мало доступны и слабо привлекательны, как и размещение акций. Туристический бизнес в посткризисный период и в период ожидания новой волны мирового кризиса не может рассчитывать на значительный объем долгосрочных займов, а высокие процентные ставки банковских кредитов значительно снижают эффективность банковских заемных средств.

Однако источниками финансирования могут быть не только банки или другие финансовые институты, но и потенциальные потребители. Реализация данного механизма привлечения средств может иметь несколько форм, к наиболее распространенным из которых относятся соглашение о долевом использовании туристического объекта, что весьма распространено в мировой практике гостиничного бизнеса под названием timesharing или fractional [2]. Подобное соглашение подразумевает привлечение средств будущих пользователей туристического объекта в обмен на гарантированные права использования. Например, часть гостиничных номеров может быть продана потенциальным постояльцам, которые хотели бы иметь возможность приезжать в гостиницу в определенное время года. Такая схема, например, была использована операторами гостиницы университета Техаса в Остине, когда часть средств на строительство удалось собрать с выпускников в обмен на право многолетнего использования части номеров гостиницы в выходные, в которые проходят наиболее популярные футбольные матчи. Такая же система применяется и крупнейшими операторами гостиничных сетей Mariott и Intercontinental. Следует отметить, что эти представители туристической отрасли пошли дальше. Они получают кредит на строительство туристических объектов под залог будущих платежей постояльцев еще недостроенных гостиниц. Платежи гарантируются подписанием соответствующего соглашения с будущими постояльцами.

При принятии решения об использовании подобной схемы привлечения заемных средств не стоит ограничиваться рассмотрением лишь частных лиц. Потенциальными пользователями туристических объектов могут быть и компании, часто организующие выездные мероприятия для своих сотрудников, государство при организации летнего отдыха для определенных категорий граждан и медицинские учреждения.'

1 IPO Конгресс ЮФО-2007. Пути привлечения инвестиций региональными компаниями через механизмы финансовых рынков.

Партнерство

Партнерство в сложившихся экономических условиях для большинства туристических фирм представляется одной из наиболее привлекательных схем привлечения средств. В данном случае речь идет не только о государственно-частном партнерстве, но и о партнерстве между несколькими частными компаниями, причем не обязательно из индустрии туризма. Как частно-государственные, так и частно-частные партнерства в рамках реализации проектов софинансирования ориентированы на достижение взаимных выгод. Например, государство, финансируя строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта по возведению туристического объекта частной компанией, содействует формированию новых рабочих мест и дополнительной налоговой базы. Главная трудность большинства компаний туристической отрасли при работе с государством заключается в обосновании выгод для государства от подобного сотрудничества. Несколько легче обстоят дела с привлечением частных соинвесторов. Заинтересованными в таком сотрудничестве могут быть представители сопутствующих услуг индустрии развлечений 2- представители индустрии общественного питания, операторы парков развлечений и даже девелоперские компании, обладающие правом на соседнюю с туристическим объектом землю. Ведь развитие туристических объектов, как правило, делает соседние участки привлекательными для их застройки объектами недвижимости - как коммерческими, так и жилыми 3 . Подобные партнерства могут быть использованы для совместного лоббирования интересов у местных властей, совместной разработки земельных участков и маркетинговой активности. Возможно, что для крупных игроков такое партнерство и не критично, но для представителей малого и среднего бизнеса оно может стать необходимым подспорьем и залогом к успеху.

2 Такой механизм, к примеру, был использован Embassy Suites hotels, Oklahoma.

3 В частности, по данным Сибирского Информационного Агентства, развитие туристических объектов в районе Байкала привело к существенному росту цен на жилую недвижимость на той же территории.

Прямая государственная поддержка

В ситуации, когда государство понимает реальную значимость туристической отрасли для экономики и социально-экономические выгоды от ее развития, бизнес туристической сферы может использовать различные механизмы взаимодействия с соответствующими органами власти с целью привлечения капитала. Помимо такого распространенного инструмента, как налоговые льготы, уже описанного ранее, существуют и более сложные механизмы содействия развитию туристического сектора. Так, например, в мировой практике существует механизм, согласно которому администрация может создать некоммерческую организацию, оказывающую содействие развитию туризма, чьи долговые обязательства будут освобождены от налога на доходы как физических, так и юридических лиц [1]. Такие долговые инструменты будут более привлекательны для потенциальных инвесторов, так как доходы от операций с ними не будут облагаться налогом. Они также смогут служить формой более дешевого кредита для представителей туристической сферы, так как требуемая норма доходности по ним может быть значительно ниже в виду того же отсутствия налога на доходы и наличия государственных гарантий. Механизм работы такого инструмента довольно прост. Государство, чаще всего в лице региональных или местных властей, создает некоммерческую организацию, чь основная функция заключается в сборе заявок от представителей туристической отрасли на привлечение средств финансирования проектов в туристской сфере. Под весь объем заявок, прошедших конкурсный отбор, созданная некоммерческая организация выпускает долговые обязательства (облигации или векселя), гарантированные государством. Доходы по операциям с такими инструментами не облагаются налогом на доходы, что в совокупности с государственными гарантиями делает их более привлекательными для потенциальных инвесторов. Средства, полученные в результате размещения эмиссии, распределяются между прошедшими конкурсный отбор компаниями туристической сферы. Так как организация, выпустившая долговые инструменты не является коммерческой, она не взимает с компаний, использующих средства, никаких дополнительных платежей, кроме установленной по долговым инструментам и обещанной инвесторам нормы доходности и небольшой оплаты операционных расходов самой некоммерческой организации. Этот механизм делает средства, полученные в результате размещения, дешевыми для компаний туристической сферы.

Также формой прямой государственной поддержки могут выступать любые гарантии государства по кредитам, выдаваемым представителям туристической отрасли.

Спонсорство

Спонсорство до сих пор остается одним из самых редко рассматриваемых инструментов привлечения финансовых средств в отечественную туристическую отрасль. Конечно, процедура получения спонсорской поддержки весьма сложна, а результат не гарантирован, но, тем не менее, не стоит полностью игнорировать такой недорогой инструмент финансирования. Всемирный Банк, например, активно развивает схему финансовой поддержки туристических объектов, развитие которых направлено на сохранение и приумножение культурного и природного наследия отдельных стран и территорий 4 . Спонсорская поддержка не всегда носит характер прямого финансирования, но и косвенное участие зачастую приносит весьма неплохие результаты. Существуют организации, которые, к примеру, позволяют получить долгосрочный кредит по ставке значительно ниже средней по рынку операторам гостиничного бизнеса, строящим объекты, которые не вредят экологии (с применением так называемых «зеленых технологий»). Трудно не согласиться с тем фактом, что большинство спонсорских организаций являются крупными международными организациями, выход на которые может быть затруднен для представителей отечественной туриндустрии, но подобные трудности не являются непреодолимым барьером на пути к источнику средств развития. Привлекательность тех или иных источников средств также широко варьируется и в зависимости от объема требуемых вложений. Важным моментом в привлечении финансирования к развитию туристического бизнеса является формирование портфеля источников привлеченных средств и структуры финансирования.

4 Например, в рамках программы Всемирного Банка Financing Culture & Sustainable Development был профинансирован ряд проектов в области развития туризма в Иордании, Марокко, Пакистане и др.

Заключение

Процесс выбора стратегии финансирования проектов в области развития туристической сферы довольно сложен и в то же время прост. Сложным он будет, прежде всего, для компаний, никогда ранее не обращавших взоры на большинство из предложенных источников привлечения капитала. Простым - для компаний, имеющих богатый опыт работы в сфере привлечения финансирования или обладающих обширным кругом партнеров, так или иначе связанных с реализацией инвестиционных проектов, реструктуризацией компаний и оптимизацией операций. Важно помнить, что успешная реализации задуманных проектов и инициатив во многом определяется целеустремленностью организатора и верой в победу при условии точных оценок эффективности проектов с учетом стоимости привлеченных средств финансирования.

Литература

1. HVS (A global consulting and services organization focused on the hotel, restaurant, shared ownership, gaming and leisure industries), Jared M Muenks, Narrowing the Financing Gap, March 2009

2. Top 10 thoughts for the hospitality industry, Ernst & Young's Global Real Estate Center, 2009

3. Киселева Е. В. Маркетинг туристического потенциала региона - эффективные подходы и инструменты маркетинговой политики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.strategy.ru/publications/190.

4. Identifying opportunities in a changing market: Exceptional Enterprises survey results (hospitality companies). Ernst& Young. 2009.